Nouveau Prix réduit ! Lot de 2 couteaux suisses Victorinox Huntsman + Junior 09 Agrandir l'image

Lot de 2 couteaux suisses Victorinox Huntsman + Junior 09

56,66 €

-10%

62,95 €

2.4213.SKE/1.3713

Parce que tous les enfants veulent faire comme les grands, nous vous proposons ce lot de 2 couteaux suisses Victorinox composé du populaire Huntsman et du Junior 09. En lui remettant son premier couteau suisse, vous apprendrez à votre enfant à se responsabiliser et à faire un premier pas vers le monde des adultes. Petit et grand pourront bricoler, réparer et réaliser des tâches du quotidien ensemble, avec une fierté réciproque.

Le Junior 09, un premier couteau idéal

Pour un aventurier en herbe, le premier couteau parfait est léger, compact, fiable et surtout facile à manipuler, des caractéristiques que possèdent le Victorinox Junior 09. Habillé de côtes rouges en ABS et du traditionnel écusson à la croix blanche, ce couteau de poche signé Victorinox est à l'image de ce qu'on se fait d'un couteau suisse. Bien plus qu'un simple outil de coupe, il est doté d'une lame à bout rond avec système de blocage pour un maniement en toute sécurité, et de 7 autres fonctionnalités susceptibles d'être utiles dans un grand nombre de situations de la vie quotidienne ou lors d'activités en plein air, notamment le camping. Il est en effet équipé d'outils pour bricoler (scie à bois, tournevis 1/2), pour prendre soin de son hygiène/bien-être (cure-dents, lime à ongles, cure-ongles, pincettes) et pour faciliter son transport (anneau métallique). Le couteau multifonction Junior 09 est un formidable compagnon d'aventure, qui se glisse facilement dans une poche ou un sac à dos. Il mesure 85 mm de long et pèse 56 grammes

Le Huntsman, un couteau suisse à succès

Le Huntsman, ou chasseur en français, est un couteau suisse qui a fortement contribué à la réputation de Victorinox dans le monde entier. Utilisé dans la série MacGyver, dans laquelle le héros est un homme à tout faire, le couteau polyvalent Huntsman possède 11 outils pour 15 fonctionnalités différentes. Il est muni en effet de lames (petite et grande), de différents tournevis, d'une scie à bois, de ciseaux d'un tire-bouchon, ouvre-boîte, décapsuleur et bien d'autres fonctions tous plus utiles les unes que les autres lors d'une partie de chasse ou autres activités Outdoors. D'une longueur de 91 mm au total pour un poids de 97 grammes, ce couteau multi-usages de couleur rouge est compact et léger. Aventurier amateur ou confirmé, avec lui, vous serez prêt à relever tous les défis !

Plus de détails

Complétez votre Lot de 2 couteaux suisses Victorinox Huntsman + Junior 09 avec

En Stock

Caractéristiques du Lot de 2 couteaux suisses Victorinox Huntsman + Junior 09

Schéma Victorinox Huntsman

Couteau suisse Huntsman

1. Grande lame
2. Petite lame
3. Tire-bouchons
4. Ouvre-boîtes
5. Petit tournevis
6. Décapsuleur
7. Tournevis
8. Dénudeur de fils électriques
9. Poinçon alésoir
10. Anneau
11. Pincettes
12. Cure-dents
13. Ciseaux
14. Crochet multi-usages
15. Scie à bois

Accessoires conseillés par le-couteau-suisse.com

Avis sur Lot de 2 couteaux suisses Victorinox Huntsman + Junior 09

Écivez un commentaire